Вопросы и ответы

Добро пожаловать!

Это сообщество для профессионалов и энтузиастов Tekla Structures, инженеров-конструкторов, студентов и преподавателей строительных ВУЗов

0

Текла. Модель КМ и модель КМД это разные модели или одна?

Аватар
Очумелый
Привет.

Делить модели на разделы или делать все в одной модели?
Данный вопрос перенесен с сайта engineerum.com 🚚
Аватар
Отменить
1 Ответ
1
Аватар
rt-em
Лучший ответ
Если исполнитель один и тот же - то и КМ и КМД делается в одной модели. Хотя был раз случай, что мы разделяли, но большого смысла это не имело, т.к. модель по сути была одна и та же.
5 Комментарии
Аватар
Отменить
Аватар
Очумелый
-

если одна модель, то как нумеровать одни и те же элементы в разные разделы?

Аватар
rt-em
-

В КМ назначаются префиксы, например Б1, Б2 - в зависимости от сечения. В КМД проводится нумерация и появляются марки Б1-1, Б1-2, Б2-1 и так далее, не вижу тут никаких противоречий.

Аватар
Очумелый
-

Смоделировали КМ, пронумеровали вручную, разработали чертежи. Смоделировали КМД, пронумеровали штатной нумерацией, разработали чертежи. Чертежи КМ будут обновляться за моделью. Что делали чтобы КМ чертеж не обновлялся?

Аватар
rt-em
-

Варианта два: 1. КМД делается после КМ. В этом случае КМ выводится в pdf и dwg (проходит экспертизу, согласуется с заказчиком и т.д.) и что там дальше происходит с чертежами в самой текле - не так важно 2. КМД и КМ делаются параллельно. В этом случае чертежи КМ выпускаются после того, как модель закончена, тогда никакие изменения не вносятся в чертежи.

Аватар
Очумелый
-

по первому варианту, полагаю можно сделать резервную копию модели, как КМ и в архив. по второму варианту вопрос. зачем нужен КМ, если можно сразу КМД делать?