Вопросы и ответы

Добро пожаловать!

Это сообщество для профессионалов и энтузиастов Tekla Structures, инженеров-конструкторов, студентов и преподавателей строительных ВУЗов

1

Как выполнить нумерацию арматуры в Tekla Structures в конфигурации engineering/construction modeling?

Аватар
rt-em
Всем добрый день!

Мы давно в своей работе пользуемся программой Tekla Structures для проектирования железобетонных конструкций.

На текущий момент мы располагаем лицензиями "Моделирование строительства" и нам необходимо выпускать рабочую документацию по КЖ, из чего следует, что на листе должна быть спецификация с номерами стержней. Конфигурация "Моделирование строительства" не умеет автоматически нумеровать стержни.

Есть масса вариантов, как можно сделать нумерацию, а именно:
1. Арендовать на пару месяцев лицензию с нумерацией. Этот вариан удобный, но требует затрат на аренду ПО. Да и в принципе хочется иметь возможность делать автоматическую нумерацию с использованием самой простой конфигурации.
2. Написать на C# приложение которое будет производить нумерацию в рамках одного отлитого элемента. Этот вариант хорош тем, что автоматическая нумерация будет в самой простой конфигурации.
Очевидно что этот вариант потребует определенного времени на реализацию и так же является не бесплатными.
3. Нумеровать арматурные стержни в ручном режиме и записывать номера стерженей в пользовательские поля или классы и приспособить спецификацию для работы с этими полями. В этом варианте каких-то затрат не потребуется и сама реализация не займет много времени. Однако ручной способ неизбежно приводит к возникновению ошибок при нумерации, да и сама процедура нумерации будет значительно более долгой.

Но хочется найти более простой способ для автоматической нумерации или хотябы способ предполагающий максимальную автоматизацию, который работает уже сейчас.

У кого есть опыт, как это можно наилучшим образом сделать?

Данный вопрос перенесен с сайта engineerum.com 🚚
Аватар
Отменить
1 Ответ
3
Аватар
rt-em
Лучший ответ
Отвечаю на свой же вопрос.

В итоге сделали по варианту №2. Написали макрос на C#, который проходит по всем стержням внутри отливаемого элемента и сравнивает их по длине, гибочной форме, классу арматуры и диаметру. Позиция арматуры записывается в REBAR_SEQ_NO, стандрартные шаблоны поменяли под этот параметр.

Время на реализацию 1 неделя, результат отличный.
Аватар
Отменить