Вопросы и ответы

Добро пожаловать!

Это сообщество для профессионалов и энтузиастов Tekla Structures, инженеров-конструкторов, студентов и преподавателей строительных ВУЗов

0

С каким шагом располагаются температурно-усадочные швы в монолитных железобетонных конструкциях?

Аватар
rt-em
Где в нормативной документации искать исчерпывающие требования по устройству температурно-усадочных швов? На что можно сослаться при обосновании разрезки конструкции?
Данный вопрос перенесен с сайта engineerum.com 🚚
Аватар
Отменить
4 Ответы
2
Аватар
efimovvo
Лучший ответ

СП 63.13330.2012 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" (основной действующий документ по ЖБК в списке обязательных к применению согласно ПП №1521, исключая гидротехнические СП 40 и СП 41) упоминает температурно-усадочные швы поверхностно: "10.2.3. В конструкциях зданий и сооружений следует предусматривать их разрезку постоянными и временными температурно-усадочными швами, расстояния между которыми назначают в зависимости от климатических условий, конструктивных особенностей сооружения, последовательности производства работ и т.п."

СП 52-101-2003 в п. 8.2.3 и Пособие к нему (действующие, но не обязательные к применению) в п. 5.5 дублируют эту информацию полностью до буквы.

Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры к СНиП 2.03.01-84 (привязан к неактуализированному документу) в п. 1.19 (1.22) указано, что размеры блоков должны "как правило устанавливаться расчетом". При этом допускается таковой не производить в случае, если "расстояние между температурно-усадочными швами не превышает значений, приведенных в" таблице (таблица прилагается в Пособии).

 forum_picture

СП 27.13330.2011 "Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур" (действующий, необязательный к применению) в п. 6.27 также приводит таблицу с предельными значениями размеров блоков. Эту таблицу я бы использовал в первую очередь в качестве ориентира в силу актуализированности документа.

 forum_picture

Стоит отметить, что действующие и отмененные нормы и пособия к ним указывают рекомендуемые предельные размеры температурно-усадочных блоков, допустимость превышения которых следует уже обосновывать.

 

Расчет, подтверждающий способность конструкций воспринимать усилия от усадки и температурных деформаций, вызывает много дискуссий, как собственно большинство вопросов с задачами, требующими значительных упрощений. Можно, например, заглянуть https://www.liraland.ru/forum/forum14/topic775/messages/, чтобы ознакомиться с темой. Методика расчета в целом основана на общефизических законах и их правомерность не отменяется неактулизированностью документа.

В силу последнего считаю, что 1) в случае превышения предельного размера, указанного в Пособии, можно выполнить расчет с учетом температурного перепада и усадки бетона; 2) в случае непревышения такового можно не учитывать влияние этих усилий. В качестве обоснования можно ссылаться на указанные в СП 27.13330.2011 и Пособии к СНиП 2.03.01-84, поскольку СП 63.13330.2012 (действующий и обязательный к применению, в частности его раздел 10) заменил собой СП 52-01-2003, который заменил СНиП 2.03.01-84. С претензиями от экспертов к объектам, размеры блоков которых не превышают предельные значения, о неучете влияния этих воздействий не сталкивался, но, если такой вопрос все-таки встанет ребром, уверен, расчет с учетом таких воздействий успешно подтвердит допустимость.

 

Вопрос сам по себе многогранный: от назначения размеров блока и расчетного обоснования вплоть до конструирования стыков и учета рабочих и усадочных швов. Если данной информации недостаточно, то рекомендую ознакомится с развернутым описанием вопроса на http://fordewind.org/wiki/doku.php?id=деформационные_швы. Следует вопрос обязательно рассматривать с учетом необходимости и возможности совмещения рабочих швов бетонирования, температурных, усадочных и осадочных швов.

1 Комментарий
Аватар
Отменить
Аватар
rt-em
-

Ответ шикарен!

1
Аватар
Павел
Лучший ответ
Стараюсь избегать швов в отапливаемых зданиях, это допускают нормы (см сп 20 в самом начале температурных нагрузок). Сами по себе швы имеют кучу проблем: либо двойные колонны и уменьшение полезного объема, либо консольное опирание, которое имеет сложное исполнение, вызывает проблемы на площадке и в эксплуатации. Кроме того, консольное опирание нельзя делать при высоких нагрузках на консоль, так как сдвижка будет невозможно вследствие силы трения в шве.

Швы обязательно делать в конструкциях, к которым предъявляются эстетические требования (полы), и в конструкциях, не защищенных от сезонных колебаний температуры (например, открытые паркинги). 

Дополнительно по литературе советую

- Проектирование многоэтажных зданий. Кодыш, Никитин, трекин (подробно про воздействие температуры на жб монолитный каркас, варианты обоснования уменьшения температурной нагрузки)

- Волдржих, название типа Деформационные швы (много вариантов исполнения самой разрезки и заполнения, но книга старая)

- майкл Кубал Гидроизоляция (именно по заполнению деформационных швов, особенно актуально для полов, все решения современные).
1 Комментарий
Аватар
Отменить
Аватар
efimovvo
-

Этот пункт СП 20 можно прочесть так, что здание должно быть защищено гарантированно от колебаний, то есть строительство в условиях близких к условиям эксплуатации (не в зимний период или в теплых климатических зонах) или доп. мероприятия (вроде шатров над строящимися объектами). Даже для построенного так отапливаемого здания есть опасность, что оно либо будет без консервации оставлено на какое-то время неотапливаемым, а также то, что возведение будет проходить в зимний период без согласования.

1
Аватар
Was9I
Лучший ответ
Температурно-усадочные швы назначаются в соответствии с Пособием по проектированию ЖБК без предварительног напряжения. Можно назначить шаг и ширину шва по табл.3 Пособия к СНиП 2.03.01-84 (в новом Пособии подробно не расписан порядок порядок расчета но сами швы упоминаются в п.5.5 Пособие к СП 52-101-2003).  

При необходимости можно рассчитать ширину шва (Пособие к СНИП 2.03.01-84 п. 1.19 (1.22)) в зависимости от:
- принятой длины  элемента;
- температурного режима здания (отапливаемое/неотапливаемое);
- способа возведения (сборный/монолитный);
-материала конструции (бетон, железобетон, сталь);
-климатических условий региона строительства.
Аватар
Отменить
1
Аватар
Очумелый
Лучший ответ
Видел тут (не уверен за актуальность):
Пособие по проектированию жилых зданий Вып.3 часть 1 Конструкции жилых зданий (к СНИП 2,02,01-85)
пункты 1,16 и 1,18
forum_picture

forum_picture

forum_picture
Аватар
Отменить